Защита котлов от перегрева и конденсата

Время чтения: 9 мин
21 616
Обновлено: 07.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Твердотопливный котел обеспечивает обогрев помещения, поддерживает температуру теплоносителя. Однако устройство будет безопасно, если во внимание приняты особенности эксплуатации агрегата. Их определяет производитель. Так, существует большой риск перегрева. Он происходит при нештатных ситуациях, что может стать причиной серьезных аварий, в том числе взрыва. Не менее вреден конденсат в котле. Капли жидкости появляются на стенках камеры сгорания при некоторых режимах работы. Однако риск неисправностей и непредвиденных обстоятельств можно снизить. Важна защита твердотопливного котла от конденсата, перегрева и ряда других негативных явлений.

Твердотопливный котел «Куппер Практик-14» в интерьере частного дома


От чего нужно защищать отопительное устройство?


В первую очередь нужно понять, что делать, чтобы котел не закипел. Существует целый комплекс факторов, влияющих на устройство. Их воздействие повышает риск выхода системы из строя, сокращает период полезного использования. Если снизить влияние внешних причин, можно продлить срок службы оборудования, уменьшить вероятность выхода из строя. Однако к обеспечению защиты нужно подходить комплексно. Недостаточно убрать воздействие только одного фактора. Попытайтесь устранить воздействие их всех. Только комплексная технологическая защита котла продлит срок его службы.

На первом этапе необходимо определить перечень факторов, влияющих на работу отопительного устройства. Их не так много. Однако каждая из причин нуждается во внимании и устранении.

Конденсат

Конденсат – жидкость, образующаяся при соприкосновении продуктов сгорания с холодной поверхностью. В результате газ переходит в жидкое состояние. Подобное возможно только в случае, если наблюдается большая разница температур между стенками устройства и дымом. В котлах отопления конденсат – частая проблема. Он может появляться на:

  • дымоходах;
  • стенках камеры сгорания;
  • трубах;
  • теплообменнике;
  • внутри котла.

Подобное явление не считается нормальным, поэтому заранее разберитесь, почему собирается конденсат в котле, а затем изучите нюансы устранения проблемы.

Почему образуется конденсат в котле


Конденсат – первая причина, по которой пользователь начинает проводить работы с котлом отопления. Вода на стенках устройства образуется, когда дрова разгорелись, а теплоноситель в системе отопления еще не успел прогреться. В результате возникает перепад температур. Именно он становится причиной, почему в котле образуется конденсат. Однако она не единственная. Вызвать появление жидкости на трубах, дымоходах и теплообменнике также могут:

  1. Высокий уровень влажности твердого топлива. При несоблюдении условий хранения материалы могут отсыреть. Не всегда этот факт удается заметить сразу. В процессе нагрева происходит выпаривание жидкости. Она переходит в газообразное состояние. Однако, сталкиваясь с прохладной поверхностью, вода вновь охлаждается и оседает на стенках. В результате появляется конденсат.
  2. Работа устройства на неполной мощности. Подбирать котел нужно, учитывая площадь дома. Оборудование не должно быть недостаточно или слишком мощным. Если правило не соблюдено, и проведена установка устройства, которое предназначено для отапливания помещений большей площади, это может привести к работе котла в «задавленном режиме». В подобных условиях эксплуатации происходит намеренное прекращение подачи кислорода. Подобный режим работы направлен на то, чтобы топливо медленно сгорало. Однако агрегат в таких условиях не может функционировать должным образом. В результате температура газа может стать меньше, чем того требует эффективное удаление. Это приводит к оседанию конденсата.
  3. Температура теплоносителя низкая. Конденсация происходит, если газы соприкасаются с поверхностью, температура которой ниже «точки росы». Значение показателя составляет 45-50 градусов. Если происходит возвращение остывшего теплоносителя обратно в котел, его температура не должна быть ниже «точки росы». Иначе произойдет образование конденсата.
  4. Дымоход подобран неправильно, или нарушены условия его эксплуатации. Это одна из причин, почему много конденсата в котле. Так, риск появления влаги растет, если нарушены требования, касающиеся высоты дымохода. Пока дым поднимается, он успевает остыть. В результате капли влаги образуются на внутренней части системы. Жидкость негативно влияет на состояние дымохода. Она приводит к налипанию сажи.

Крайне важно знать, почему конденсат в котле появляется, и как предотвратить образование капелек жидкости. Ее постоянное скопление снижает КПД устройства в связи со скоплением сажи. Дополнительно растет потребность в постоянной чистке агрегата и частом обслуживании. Если процедуру не выполнять, может произойти возгорание. Кроме того, капельки росы содержат не только воду. Часто это агрессивная смесь с высоким содержанием кислот. Постепенно она может повредить стенки оборудования. Чтобы этого не произошло, необходимо разобраться, как избавиться от конденсата в твердотопливном котле.

Способы исправления проблемы


Если скапливается конденсат в твердотопливном котле, нужно принять меры по борьбе с проблемой. Для этого можно:

  • создать малый контур с термостатическим смесительным клапаном – его наличие ускорит процесс прогревания котла;
  • установить буферную емкость – использование обвязки позволит искусственно не занижать мощность устройства, создать необходимые условия для предотвращения появления конденсата;
  • провести утепление дымохода и установить сборник для конденсата – подобный подход снизит риск появления росы, а также позволит своевременно удалять капли жидкости, если они все же появятся;
  • выбрать топливо – хорошее сырье не выделяет влагу и поддерживает грамотную работу устройства.

Лучше комбинировать способы. Так удастся добиться эффективного решения проблемы.

Защита котла от перегрева


Важна защита от перегрева котла. Это частая проблема, приводящая к выходу устройства из строя. Если температура превысила норму, повышается вероятность взрыва. Это опасно, поскольку могут пострадать окружающие постройки, люди. Риск также можно снизить, если заранее обеспечить защиту котлов от скачков напряжения.

Устройство байпаса в системе отопления

Скачки напряжения

Существует целый комплекс причин, вызывающих перегрев оборудования. Чаще всего ситуация происходит в связи со скачками напряжения. В результате могут возникнуть следующие сложности:

  • электроника или датчик температуры вышли из строя – это приведет к автоматическому отключению вентилятора поддува;
  • не происходит закрытие дверцы зольника;
  • воздушная заслонка закрывается не до конца.

Полное отключение электроэнергии провоцирует невозможность работы автоматики. В результате устройство остается без контроля со стороны системы, может перегреться, что повышает риск развития аварийной ситуации.

Решение: клапан от перегрева для устройств


Главный способ защиты котла от перегрева при отключении электроэнергии – использование генераторов или блоков бесперебойного питания. Однако их применение возможно не всегда. Оборудование довольно дорогое, занимает место, требует использования дополнительного топлива. Есть универсальные решения. Их применение обеспечивает защиту твердотопливного котла от перегрева. Они следующие:

  • использование двухходового защитного клапана;
  • применение обвязки байпаса для обеспечения естественной терморегуляции.

В некоторых моделях заранее установлена защита газового котла от перегрева. Для этого используется встроенный или выносной теплообменник. Если произойдет авария, через него в систему поступит холодная вода из водопровода. Она не позволит водонагревателю достичь пиковых температур и предотвратит возможные негативные последствия.

Не менее важно использование клапана безопасности. Однако его не стоит путать с другими видами устройств, предохраняющими систему от аварий. Они призваны просто сбросить давление. Когда речь идет о клапане перегрева для твердотопливных котлов, удается обеспечить должный уровень безопасности. Устройство не зависит от наличия электричества. Оно подсоединяется к магистрали и обеспечивает отбор горячей воды из системы. Вместо нагретой жидкости поступает холодная, что снижает температуру.

Технологические защиты котла: методы и приемы


Технологические защиты – автоматические устройства, предохраняющие агрегаты от аварий и повреждений. Оборудование устанавливается на случай непредвиденных обстоятельств. Если они возникнут, произойдет автоматическое отключение, а пользователь услышит срабатывание сигнализации. Устройства обязательно используются, если выполняется работа с газом. Для твердотопливных котлов технологические защиты также применяются. Сигнализация может сработать в следующих случаях:

  • снизилось давление воздуха;
  • факел горелки погас;
  • наблюдаются перебои с электричеством;
  • исчезло напряжение.

Устройство, которым могут снабжать котлы, оповестит пользователя, позволит ему обратить внимание на произошедшую неисправность или перебой в работе системы.

Заключение


Таким образом, необходимо защитить котел от воздействия внешних негативных факторов, способных отразиться на его работе. Для этого нужно подходить к процессу комплексно. Это позволит продлить срок службы устройства, снизить риск непредвиденных обстоятельств. В результате котел обеспечит качественный нагрев воды, позволит поддерживать требуемую температуру в доме.

Пример обвязки котла в частном доме


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.